Ягодный год. Фоторепортаж

Жимлость ягодаУрожай ягод у нас в питомнике бывает практически всегда. Но иной сезон одни ягодные культуры плодоносят очень хорошо, другие – похуже. Другой сезон –  наоборот. Связано это, прежде всего, с оптимальными условиями зимовки, а они у разных культур разные и благополучным цветением и опылением, которому не должны помешать возвратные заморозки. В этом году у нас с наилучшей стороны проявили себя все ягодные культуры. Связано это, прежде всего, с тем, что весной в нашем морозобойном Кувандыке практически не было заморозков. А вот зима была довольно суровой. Морозы доходили до сорока градусов, да и декабрь был морозный и бесснежный. Тем не менее – мы с урожаем!
Здесь решающим фактором, я считаю, является то, что мы перепробовали огромное количество сортов, и, в настоящее время, у нас сформировался ассортимент наиболее подходящий для наших климатических условий. Мы не собираем коллекцию ради коллекции.Земляника Елизавета 2 Мы приобретаем  и старые, и новые, зачастую, широко разрекламированные сорта, выращиваем их в течение нескольких лет и сравниваем с тем, что у нас было. Если сорт нас не устраивает по какому-нибудь параметру – зимостойкости, устойчивости к болезням, вкусу и размеру плодов – мы без сожаления избавляемся от него, даже если где-то этот сорт считается лучшим –а у нас он проверку не прошел! На очереди испытание новых сортов.
Предлагаю вам познакомиться с лучшими на сегодняшний день, на мой взгляд, сортами ягодных культур для нашего климата, которые мы отобрали за последние 20 лет.
Жимолость у нас плодоносит всегда. Цветы выдерживают заморозки до – 8 градусов. Самая ранняя и высоковитаминная ягода. Первой созревает Томичка. Сорт Камчадалка не осыпается и наряду с Павловской номерной являются самыми сладкими.

1малина Гордость России. Жимолость у нас плодоносит всегда. Цветы выдерживают заморозки до – 8 градусов. Самая ранняя и высоковитаминная ягода. Первой созревает Томичка. Сорт Камчадалка не осыпается и наряду с Павловской номерной являются самыми сладкими.
2. Жимолость очень скороплодная культура – плодоносить начинают уже саженцы в питомнике.

3. О землянике я подробно уже рассказывал.  Из ремонтантных сортов лучшая Елизавета II, которая поспевает сразу же за жимолостью.

4. Плоды крупноплодной малины Гордость России для внучки Вари вместо наперстков. Ягоды очень сладкие. Такую малину рекомендуется на зиму пригибать, но у нас она плодоносит и без укрытия снегом.Кооператор крыжовник

5.Крыжовник Кооператор, как и такой же, только более темный, Челябинский слабошипый у нас дают высокие урожаи очень вкусных ягод ежегодно. Единичные шипы у основания куста практически не затрудняют сбор висящих гроздями ягод.

Берилл крыжовник6. Берилл очень сладкий  крыжовник, плоды зеленого цвета.Почти без шипов. Настоящая находка для тех, у кого аллергия на окрашенные плоды.
7. Смородину Вологда я привез из Москвы более двадцати лет назад. За это время она появилась почти в каждом саду. Зарекомендовала себя крупными сладкими ягодами, высСмородина Вологдаоким урожаем и устойчивостью к мучнистой росе.
8. За черной смородиной поспевает красная Уральская красавица. Но с ее сбором можно не спешить. Она, не осыпаясь, может висеть до самой осени, становясь Уральская Красавицатолько более сладкой.
9. Вишней Орчан не удивишь. Наш же питомник находится в низине у самого подножья гор и плодоносящая вишня здесь большая редкость. Тем не менее, и мы подобрали очень стойкие сорта, например Уральская рубиновая, которые у нас успешно плодоносят. Но в более теплом Кувандыке, который находится всего в двух километрах от нас, и, тем более, в Орске, мы рекомендуем более крупноплодные сорта Саратовскую расплетку, Владимирскую и др.
10. Ремонтантная малина на любой вкус. Ягодами этУральская рубиноваяой малины мы будем лакомиться до самой осени. Такая малина ценится за неприхотливость. Ее не нужно пригибать на зиму, так как вся надземная часть поздней осенью срезается над землей, а плодоносит она на отросших молодых побегах.
ремонтантная малина на любой вкус11. В самом разгаре плодоношение

ремонтантной малины Августовское чудо. В период полного плодоношения в сентябре урожай у нее  бывает просто огромный. Все приезжающие в это время в питомник просто в восторге от этого сорта. Так сильно раскрывает свой потенциал этот Августовское чудо ремонтантная малинасорт потому, что у него нет повреждающих факторов. Надземная часть в зимовке не нуждается. Цветет в июле, когда очень много насекомых опылителей.
12. А это начинает созревать одна из самых вкусных наших ягод – бесшипная  ежевика Торнфри. Получение высоких урожаев стало возможным благодаря отработке технологии  выращивания ежевики как укрывной культуры. После снятия укрытия у нее также нет никаких повреждающих факторов. Зацветает она в конце июня, вредителей и болезней нет.

 

Ф. Долбня.
Кувандыкский р-н.

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ